МОУ "СОШ №82" г. Саратова

Средняя  общеобразовательная школа №82 была основана в 1951 году.

Учредителем МОУ "СОШ №82" является муниципальное образование "Город Саратов".

Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" осуществляет администрация
    Октябрьского района муниципального образования "Город Саратов".

История школы

31 августа 1951 года государственная комиссия приняла вновь выстроенное здание, а 1 сентября в двери семилетней школы вошли первые ученики. Их в то время было 440 человек, обучение проводилось в две смены. В 1952-1953 учебном году количество учеников выросло до 700 человек, но только с 1959 года школа продолжала работать в качестве восьмилетней, а статус средней школы №82 ей присвоили в 1991-1992 учебном году.
    7 директоров руководили школой, сменяя друг друга, на протяжении этих лет:
     Каракин М.Н.(1951-1958),
     Хрусталёва Л.Н.(1958-1962),
     Мужельская А.П.(1962-1971),
     Молодцова Н.А.(1971-1979),
     Алексеева Л.В.(1979-1981),
     Должников И.И.(1981-1983),
     Гизатуллин Б.Р.(1983-2007).

И вот уже много лет возглавляет наш коллектив Колтунова Инна Евгеньевна.

В течение долгого времени со дня основания учреждения среди учителей были заслуженные ветераны педагогического мастерства: Бугрей Н.В., Передкова Т.И., Усачёва Т.М.,  Богатырёва Л.В. Всем выпускникам прошлых лет известно имя Межецкой А. К., талантливого филолога и мудрого человека, посвятившего нашей школе все 50 лет своей трудовой деятельности. До 2016 года совет ветеранов МОУ «СОШ №82» возглавляла Соколова М.Д., которую многие школьники и их родители знали и ценили как замечательного предметника-географа.

Образование и формы обучения

В МОУ "СОШ №82" г. Саратова реализуются очная, очно-заочная, семейная формы обучения

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ №82» г. Саратова является организационной основой совместной деятельности всех участников образовательного процесса – учащихся, их родителей, педагогических работников   и партнеров школы – по решению существующих проблем.

Разработанная и реализуемая Программа развития представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, материально-техническом и информационном обеспечении, организационно-правовой форме и финансово-экономических механизмах. В соответствии с Программой развития, целью деятельности педагогического коллектива является формирование здоровой социально-адаптированной личности, усвоившей образовательный стандарт по ступеням обучения, ориентированной на общечеловеческие и национальные ценности.

Стратегические задачи образовательного учреждения   определяются   переходом от унифицированного образования к образованию по выбору, привлечение всех участников образовательного процесса к проектированию и нормированию образования, с учетом их потребностей и интересов. Известно и еще необходимое условие – повышение престижа образовательного учреждения, завоевание авторитета, общественной поддержки образовательных идей и проектов.

Программа предназначена для определения стратегии и тактики развития школы в условиях полиэтнического сообщества.

В процессе реализации Программы в рамках деятельности МОУ «СОШ №82» г. Саратова ожидается, что будет создана активная образовательная среда, помогающая каждому обучающемуся самоопределиться как в получении образования, так и программировании дальнейшей самостоятельной жизни. Будет создана такая система взаимоотношений участников образовательного процесса, которая предполагает свободное, комфортное, доброжелательное, многообразное, развивающее, воспитывающее, обучающее, располагающее к общению состояние каждого участника как субъекта деятельности.

Документы не выбраны